12 мая 2017 в 15:31 Общество

Кемеровский школьник выложил в соцсеть картинки с «гитлеровским приветствием»

В Кемерове сотрудники полиции привлекли в ответственности 17-летнего школьника. Старшеклассник опубликовал на своей странице «ВКонтакте» 20 картинок с нацистской символикой.

Изображения обнаружили сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Кемеровской области. На картинках, которые находились в свободном доступе, были изображены свастика и «гитлеровское приветствие». А страница, на которой они были опубликованы, оказалась фейковой. Полицейские выяснили, что её создал 17-летний ученик одной из кемеровских школ.

Сотрудники МВД установили, что изображения являются нацистской символикой, распространение которой запрещено в России. На подростка составили протокол. Суд назначил ему штраф в размере 1 000 рублей. Также молодого человека поставили на профилактический учёт в полиции.

Сотрудники полиции просят кузбассовцев внимательнее относиться к выкладыванию файлов в соцсети. За производство, хранение или распространение экстремистских материалов, а также за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики накладывается штраф или до 15 суток ареста.

«Внимательнее стоит относиться и к «лайкам», которые вы ставите. Отметка «мне нравится» может автоматически сделать репост материала, в том числе и экстремистского содержания, на вашу страницу. В таких случаях вы также окажетесь распространителем запрещенного контента», – сообщили в ГУ МВД Кузбасса. 

Фото: Архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика