7 июня 2018 в 10:48 Общество

КемГУ вошёл в топ-100 лучших вузов России

Международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты IX ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2017/2018 учебного года. В топ-100 лучших вузов России вошёл Кемеровский государственный университет.

Специалисты оценили 288 ведущих университетов страны, что на 23 больше, чем в прошлом году. В это число вошли, в том числе, 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, 21 университет-участник Проекта 5-100. Также в рейтинг включили семь ведущих негосударственных университетов.

Как сообщили в пресс-службе КемГУ, опорный вуз Кузбасса в сравнении с 2017 годом поднялся на 23 строчки, что позволило ему войти в сотню лучших университетов страны. В рейтинге вуз расположился на 80 строчке.

Оценки деятельности университетов и формирование сводного и частных рейтингов университетов основаны преимущественно на данных анкет, представленных университетами. Если приглашенный к участию в рейтинге университет не присылает в срок анкету, то необходимые данные заимствуются из результатов последнего Мониторинга МОН, а также опубликованных на веб-сайте университета материалов, — говорится в методологии исследования.

Первые три места в рейтинге заняли Московский государственный университет имени Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский физико-технический институт (государственный университет).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика