12 сентября 2017 в 13:07 Происшествия

Кузбасская пенсионерка пережила в тайге встречу с медведем и рысью

В кузбасской тайге заблудилась 75-летняя жительница посёлка Краснобродский. За неделю пенсионерка пережила различные испытания, в том числе встречу с рысью и медведем.

Женщина пошла в лес за грибами вместе с родственниками, но в установленное время она не вышла из леса. Попытки найти женщину самостоятельно не увенчались успехом. При себе у пожилой дамы была только корзина и нож.

На поиски пенсионерки отправились волонтёры, спасатели, сотрудники полиции, местные жители и охотники. Целую неделю граждане разыскивали пропавшую – её удалось обнаружить на седьмой день. По её словам, она слышала поисковиков и шла на звук.

Как сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области, всё это время женщина питалась ягодами и кореньями, чтобы не замёрзнуть, соорудила кокон из сухих листьев папоротника и травы, а для сбора воды использовала фильтр из ткани и соломинки. Кроме того, в лесу она встретила рысь и медведя. Но, к счастью, звери не проявили агрессии.

Кузбассовцев просят быть внимательными и соблюдать меры безопасности в лесу. Только в этом сезоне уже поступило 63 сообщения о гражданах, которые пропали во время сбора грибов, ягод и орехов. Сейчас продолжаются поиски четырёх людей.

Как правило, люди неправильно оценивают физические возможности и навыки ориентирования в лесу, что может приводить к пропаже человека. Специалисты просят уделить должное внимание экипировке, учитывать состояние здоровья, брать с собой медикаменты, заряженный сотовый телефон, продукты питания и средства первой необходимости. Необходимо надевать яркую одежду по сезону. Перед выходом сообщать родственникам о маршруте.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика