21 ноября 2017 в 16:40 Общество

Кузбасские специалисты рассказали об увеличении неврологических заболеваний у детей

В России становится больше школьников, страдающих неврологическими заболеваниями. Специалисты связывают это с несколькими основными факторами.

Чаще всего, по их словам, на развитие таких заболеваний оказывают влияние повышенное увлечение детей компьютерными играми и бездействие при этом родителей, увеличившийся ритм жизни, большой поток информации и большая нагрузка. От ребёнка требуют, чтобы он стал успешным, а для этого отлично учился, знал несколько языков, получил спортивный разряд и прочее.

Специалисты отмечают и ряд признаков, на которые не стоит закрывать глаза.

Такие проявления, как тики, покашливания у детей, пошмыгивания носом, пожимания плечами, моргания глазами. Часто родители не обращают на это внимание, — говорит логопед-дефектолог Анна Гавлясэк.

Как сообщают «Вести-Кузбасс», нервный тик встречается уже у 10% детей, в основном у мальчиков. По словам врачей, этот признак говорит о том, что ребёнку страшно или некомфортно. В случае обнаружения таких и других неврологических заболеваний нужно сразу обращаться к психологу и неврологу.

Родители могут только любить. Они должны почаще поощрять словами — всеми силами показывать, что они любят ребёнка, — добавляет заведующая отделением психолого-педагогической помощи центра «Фламинго» Светлана Бережная.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика