21 февраля 2018 в 08:04 Экономика

Кузбасский «Электропром» расплатится с кредиторами к 2030 году, но будет работать

Арбитражный суд Кемеровской области утвердил мировое соглашение между заводом «Электропром» и его кредиторами. Согласно документу, предприятие рассчитается по долгам к 2030 году с 30-% скидкой, выплатив в общей сумме 232,9 миллиона рублей.

Соответствующее определение опубликовано на сайте суда.

Сумма основного долга завода составляет 332,7 миллиона рублей, за вычетом скидки — 232,9 миллиона рублей. «Электропром» полностью освобождён от возмещения неустоек (штрафов, пеней) и процентов общей суммой 7,8 миллиона рублей. Всего в реестр включены требования 19 кредиторов.

Выплаты начнутся в 2020 году.

Необходимость мирового соглашения продиктована сложностью реализации имущества завода в Прокопьевске в случае банкротства «Электропрома», в то время как кредиторов устроит взыскание хотя бы 70% от суммы задолженности.

– [В случае банкротства] предприятие потеряет свои оборонные заказы, и тогда никому не будет интересен этот производственный комплекс. <…> Электропром является уникальным, единственным предприятием в России по производству ряда электротехнической продукции для нужд Министерство обороны РФ, — уточнила внешний управляющий «Электропрома» Ирина Ракитина, цитирует ТАСС.

За время внешнего управления в 2,68 раза снизились убытки по сравнению с 2016 годом и в 3,5 раза — с 2015 годом.

Добавим, что «Электропром» является одним из ведущих предприятий отечественной электротехнической промышленности. Специализируется на выпуске электротехнических изделий для ВМФ, в частности — для подводных лодок.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика