8 ноября 2017 в 22:19 Криминал

Кузбасский подросток воровал сам и приучил к этому малолетних приятелей

В Кемеровской области вынесен обвинительный приговор в отношении 16-летнего жителя Яшкинского района. Он виновен в двух кражах, сопряжённых с незаконным проникновением в жилище.

В апреле обвиняемый в компании двух мальчиков 11 и 13 лет решил похитить имущество из общежития, где проживали рабочие-вахтовики.

Дети, не достигшие возраста уголовной ответственности, сломали замок и прошли в комнату, откуда вынесли мелкую наличность.

Затем в комнату зашел 16-летний подросток, ему приглянулся сотовый телефон, похитив его, вся компания с места преступления скрылась.

Рабочие обнаружили пропажу имущества и обратились в полицию.

– Так как 16-летний подросток уже неоднократно попадал в поле зрения сотрудников полиции, его сразу опросили на предмет кражи, он признался в преступлении, пояснив, что телефон отдал знакомому и попросил его сдать в ломбард. Уже через несколько дней после этого преступления подросток совершил ещё одну кражу, на этот раз через окно веранды он проник в жилой дом, откуда тайно похитил  флеш-карты, наушники и около двух тысяч рублей денег, — отметили в региональном СУ СКР.

Приговором суда подростку назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы.

От назначенного наказания он освобождён и помещён в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста 18 лет.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика