26 августа 2017 в 15:45 Культура

Кузбассовцам напомнили, как вести себя во время салюта в честь Дня шахтёра

В ГУ МЧС по Кемеровской области напомнили жителям, как следует себя вести во время запуска фейерверков в честь Дня шахтёра. Отмечается, что запуск салютов разрешён только на специальных площадках, коих в нашем регионе определено 23.

Так, кузбассовцам рекомендуют заранее определить место проведения фейерверка, размер которой должен быть равен площади опасной зоны, указанной на этикетке изделия. Нельзя запускать салют во время постоянного или порывистого ветра, а также будучи в нетрезвом состоянии. При поджоге пиротехники не нужно держать её в руках, наклоняться над изделием, фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

Также обязательно читайте инструкцию по применению, даже если считаете себя мастером по запуску салютов. Фейерверки следует устанавливать на твёрдую ровную поверхность, закрепить, подсыпав с боков землёй. Ракеты и летающие фейерверочные изделия нужно ставить вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками. Наземные фейерверки стоит устанавливать на гладкую поверхность, например, лёд, ровный грунт, асфальт или бетон.

Запрещено использовать пиротехнику лицам младше 18 лет без присутствия взрослых, разбирать или механически воздействовать на неё, бросать, ударять, кидать в огонь, курить рядом с изделием. Применять салют в помещении также запрещено, за исключением бенгальских огней, тортовых свечей и хлопушек. Нельзя находиться рядом с работающим пиротехническим изделием на меньшем, чем безопасное, расстоянии, а также поджигать его ещё раз, если он потух. Подходить к салюту можно спустя пять минут после окончания его работы.

Как писала «Газета Кемерова», в областной столице фейерверк в честь Дня шахтёра состоится 26 августа, в 22:00.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика