15 февраля 2018 в 16:40 Общество

Кузбассовцам рассказали, в каких случаях стоит вызывать скорую и участкового врача

В Кемеровской области в нескольких территориях показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидемический порог. Специалисты рассказали, в каких случаях нужно вызывать скорую помощь, а в каких достаточно вызвать участкового врача.

Если это просто подъём температуры без других сопутствующих симптомов (головная боль, рвота, боль в животе), он относится к категории неотложных. То есть данный вызов передаётся непосредственно в поликлиническую часть. После 18:00 все вызовы, поступающие на пульт скорой помощи, обслуживаются независимо ни от чего, — прокомментировал главный врач станции скорой помощи Кемерова Сергей Киреев.

По словам медицинских работников, вызывать врачей на дом обязательно, если ребёнку меньше трёх лет. В случае заболевания ребёнка, которому больше трёх, вызов врача на дом зависит от симптомов.

Если ребёнок старше трёх лет, если это температура выше 38,5 градусов, если это какой-то болевой синдром, в этом случае не рекомендуется идти в больницу, а сделать вызов врача на дом. В остром периоде дети всегда должны наблюдаться в домашних условиях, особенно при гриппе, — пояснила заместитель главного врача детской больницы Тамара Вакулова.

Сейчас специалисты отмечают снижение показателей заболеваемости среди населения. Одной из причин тому называют проведённую вакцинацию.

Мы в этом году провели просто колоссальную работу по вакцинации населения. Мы привили, готовясь к этому эпидсезону, более 1,1 миллиона человек, создав такую колоссальную иммунную прослойку — более 40% от общего числа населения. Конечно, немаловажную роль и это сыграло. То есть эпидемии на сегодняшний день у нас нет, — рассказал журналистам «Вести-Кузбасс» замгубернатора Валерий Цой.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика