19 сентября 2017 в 14:07 Общество

Кузбассовцев просят сообщать о низкой температуре в многоквартирных домах

В Госжилинспекции напомнили, какая нормативная температура должна быть в квартирах кузбассовцев. В случае более низкой температуры жильцов просят обращаться в управляющую компанию.

Нормативная температура в жилой комнате должна составлять 20 градусов, в угловой комнате — 22, в кухне — 18, в ванной комнате — 25. Правила предоставления коммунальных услуг допускают отклонение от данных параметров не более чем на 4 градуса в обе стороны. Жильцы вправе требовать от УК и ресурсоснабжающих организаций приведения температурного режима в своих квартирах в соответствие с установленными нормами, как в случае недогрева, так и перегрева жилых помещений.

Любой перегрев приводит к перерасходу тепловой энергии, что может привести к доначислениям за отопление. Чтобы этого избежать, необходимо сообщать в жилищную инспекцию о фактах нарушения температурного режима. По каждому обращению будут проведены оперативные проверки. Если нарушение подтвердится, то исполнители коммунальных услуг будут привлекаться к административной ответственности, — пояснила начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко.

В администрации области добавили, что в случае низкой температуры нужно требовать в управляющей компании провести замеры температуры в помещении и составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг. Если УК откажется, то жильцы сами могут оформить документ. Акт подписывается ещё двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома. Он может являться основанием для уменьшения размера платы за отопление. После повышения температуры жилищная организация должна повторно провести замеры и сделать перерасчёт за период некачественно оказанной коммунальной услуги.

Как писала «Газета Кемерова», в Кузбассе работают горячие линии по вопросам теплоснабжения.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика