27 декабря 2017 в 16:10 Общество

Кузбассовцы возмущены свалкой на пути в посёлок

Под Новокузнецком на дороге в посёлок Телеуты появилась несанкционированная свалка. Сюда уже несколько месяцев нелегально сбрасывают строительные и пищевые отходы, сообщает «Вести Кузбасс».

Мусор со стройплощадки, просроченные продукты, старая мебель и чеки из супермаркета — на этой свалке можно увидеть всё, что угодно. Местные жители рассказывают, что мусор сюда привозят на грузовых машинах.

— Валят тут постоянно. Мебель, отходы мясные, туши... Не хотят везти на переработку. Выкинул — и все, платить не надо, — сетует Борис Романов, житель Новокузнецка.

Чтобы выбросить отходы, водителю достаточно свернуть с основной трассы. Вычислить нарушителей можно по самому мусору. Например, на свалке нашлись чеки и накладные сети магазинов в Новокузнецке. Причастность к свалке руководство холдинга, который владеет торговой сетью, отрицает.

— Такое невозможно в принципе. Я не знаю, кто вывез этот мусор, каким образом... Мы талоны постоянно покупаем, если нужно что-то выбросить — увозим на официальную свалку, — подчеркнул Павел Чернов, заместитель директора холдинга.

Экологи заставят нарушителей навести порядок на участке дороги.

— Мы будем проводить расследование. Ответственность для юридических лиц за создание несанкционированной свалки достигает до 250 000 рублей, также возможна приостановка деятельности предприятия на 90 суток, — отмечает Юлия Мотовилова, зампредседателя Комитета охраны окружающей среды.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика