22 августа 2018 в 23:01 Криминал

Кузбассовец 16 лет скрывался от правосудия, но брат сдал его

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего ранее судимого мужчину. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. 

В мае 2002 года обвиняемый приехал в Новокузнецк, где встретился с двоюродным братом.

― В ночь с 17 на 18 мая в компании брата и двоих знакомых он употреблял спиртное. В ходе распития алкоголя компания стала конфликтовать с 31-летним мужчиной, который в адрес одного из них оскорбительно высказался. Поведение мужчины остальным членам  компании показалось вызывающим, и они стали его избивать. Затем перенесли потерпевшего к свалке, где продолжили избиение: руками, ногами, а также металлическим предметом. В общей сложности нанесли потерпевшему не менее 17 ударов по голове и туловищу, причинив черепно-мозговую травму, от которой он впоследствии скончался, ― рассказали в СУ СКР.

Тело жертвы наутро нашёл местный житель.

По горячим следам были задержаны двое подозреваемых, а третьего ― 22-летнего ― задержать не удалось. Как выяснилось позже, он переехал в Кемеровский район, где почти 16 лет жил, прячась от любых официальных служб и структур: не менял просроченный паспорт, не имел постоянный работы, не заключал официальные отношения в браке, даже не обращался за медицинской помощью.

― Своё местонахождение злоумышленник  выдал, поскандалив с соседом, который обратился с заявлением в полицию. Мужчина был задержан для выяснения обстоятельств произошедшего конфликта. В ходе установления личности мужчины и стало известно, что он находится в федеральном розыске, ― добавили в следственном ведомстве.

К моменту задержания подозреваемого один подельник после освобождения по отбытию наказания умер, а второй, являющийся двоюродным братом  подозреваемого, дал уличающие показания как в 2002 году, так и будучи допрошенным в 2018 году.   

Уголовное дело направлено в суд. Фигурант не признаёт свою вину в инкриминируемом деянии.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика