21 июня 2018 в 12:02 Общество

«Кузнецкий Алатау» объединили с Васюганскими болотами

В 2017 году правительство России решило создать в пределах Большого Васюганского болота федеральный заповедник. Теперь его решили объединить с заповедником «Кузнецкий Алатау» для сохранения данного уникального явления.

Васюганские болота являются одними из самых больших болот в мире и претендуют на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщили в пресс-службе «Кузнецкого Алатау». В 2017 году на территории Томской и Новосибирской областей решили создать одноимённый заповедник. По словам орнитологов, 60% уток весной мигрируют через эту болотистую местность. Кроме того, эти болота являются огромным резервуаром пресной воды — 400 кубических километров, а также забирают из атмосферы углерод, который является составляющей парниковых газов.

Министерство природы решило назначить управляющей компанией созданного Васюганского заповедника дирекцию заповедника «Кузнецкий Алатау». В ближайшее время в Томске создадут филиал «Кузнецкого Алатау» и сформируют штат сотрудников, сообщает ТАСС.

Может, не все с этим согласны, но решение с Васюганским заповедником принято. Совместно с заповедником «Кузнецкого Алатау» мы будем вместе сохранять это уникальное природное явление, как Васюганский заповедник. Заниматься управлением заповедника будет руководство «Кузнецкого Алатау». Думаю, что структура должна быстро сформироваться и штат принят в течение этого года, — отметил замгубернатора Томской области Андрей Кнорр.

Фото: пресс-служба «Кузнецкого Алатау»

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика