14 августа 2017 в 11:47 Общество

Лучшим дояром Кузбасса стал мужчина

В Кузбассе состоялся региональный конкурс на звание лучшего оператора машинного доения. Этот титул завоевал Виктор Пликин.

Состязание прошло 11 августа в Прокопьевском районе на базе СХП «Михайловское», сообщили в областной администрации. В нём приняли участие 15 женщин и двое мужчин из различных сельхозрайонов. Были как новички, так и опытные дояры, посвятившие себя животноводству, например, Оксана Домонецкая из Беловского района, Елена Аверина из Тисульского района и Оксана Рукосуева из Яйского района.

Участникам необходимо было пройти три этапа: тестирование на наличие базовых знаний, разборка и сборка доильного аппарата, процесс доения коров с применением молокопровода.

В итоге 24-летний Виктор Пликин набрал 99 баллов и стал абсолютным победителем регионального конкурса. Он показал лучшее время в разборке и сборке доильного аппарата — 3 минуты 24 секунды.

Отмечается, что Виктор Пликин работает в данной сфере уже четыре года. Сейчас он обслуживает 75 коров. Два года назад он уже побеждал на региональном этапе, а на всероссийском завоевал второе место. Как писала «Газета Кемерова», Виктор даже стал героем программы «Мужское/Женское», тема которой была посвящена необычным профессиям. Уже в сентябре кузбассовец представит наш регион на всероссийском конкурсе лучших дояров, который состоится в Республике Мордовия.

Фото: АКО

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика