11 мая 2018 в 00:14 Политика

Меркель призвала Европу перестать ждать защиты от США

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европе необходимо перестать полагаться на США. Соответствующее мнение она выразила, комментируя выход США из «ядерной» сделки по Ирану (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе — Прим. «Газеты Кемерова»).

– Соединенные Штаты более не могут просто защищать нас, Европе необходимо взять судьбу в свои руки, это наша задача на будущее, — заявила Ангела Меркель, передаёт Sptunik International.

Во вторник, 8 мая, Дональд Трамп заявил о выходе Штатов из соглашения по Ирану, достигнутого шестёркой международных посредников. Он также анонсировал восстановление всех санкций в отношении Тегерана.

Речь идёт о документе, подписанном в 2015 году при участии России, США, Британии, Китая, Франции и Германии. Участники соглашения приняли Совместный всеобъемлющий план действий. Его выполнение снимало с Тегерана введённые ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза, наложенные из-за ядерных разработок.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика