22 февраля 2018 в 14:43 Наука

Microsoft разработала виртуальную реальность для незрячих

Microsoft разработала систему, которая значительно облегчит жизнь незрячим и слабовидящим людям. Они смогут взаимодействовать с объектами с помощью трости, VR-шлема HTC Vive и трекера.

Система состоит из металлического стержня, который крепится на поясе, и более короткой трости, соединяющейся с этим стержнем. Крепится устройство на поясе пользователя-пациента. Инструмент снабжён датчиками, подключёнными к VR-шлему.

При передвижении по комнате владелец устройства водит тростью вправо или влево. Когда трость сталкивается с виртуальным объектом, срабатывает тормоз. Ощущение, что произошло столкновение с объектом, получается весьма реалистичным. Система симулирует ощущения от шуршания тростью по ковру, позволяет определить форму тактильной плитки или почувствовать, что впереди бордюр.

Разработка очень поможет людям, которые плохо ориентируются в пространстве и боятся выходить из дома. Теперь можно воссоздать путь, например, от подъезда до ближайшего парка и потренироваться его проходить, не подвергаясь лишнему стрессу, пишет «Хайтек».

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика