5 октября 2017 в 00:06 Культура

Минкультуры не будет отзывать прокатное удостоверение «Матильды»

Минкультуры России не собирается отзывать прокатное удостоверение фильма Алексея Учителя «Матильда». Об этом в среду заявил глава ведомства Владимир Мединский пояснив, что это незаконно.

По его словам, удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий законный документ, который разрешает показ любого кинофильма на территории РФ.

– К нам действительно поступил депутатский запрос о необходимости создать общественный совет и рассмотреть на этом общественном совете отзыв прокатного удостоверения. Эта процедура незаконна, и мы очень рады, что после прошедшего обсуждения общественный совет стал играть ту роль, которую он и должен играть. Роль консультативную, роль консолидирующую, роль органа, который не занимает жёсткую позицию, а который радеет за развитие культуры, — заявил Владимир Мединский, цитирует РИА Новости.

Добавим, что скандальный фильм «Матильда» выходит в российский прокат 26 октября. Фильм посвящён судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблён будущий император Николай II.

Фото: КиноПоиск

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика