16 мая 2018 в 08:09 Криминал

Молодая беловчанка создала преступное сообщество и грабила детдомовцев

В Кузбассе вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летней беловчанки, признанной виновной в совершении восьми преступлений корыстно-имущественной направленности — мошенничеств, кражи, похищения человека, вымогательства и грабежа.

Обвиняемая знала, что по достижении 18-летнего возраста многие её знакомые получат право распоряжаться находящимися на их лицевых счетах деньгами. Тогда ею был придуман и реализован криминальный план.

С октября 2015 по июнь 2016 годов она стала подбирать знакомых, также экс-воспитанников детдомов, и договорилась с ними о совершении преступлений.

– Работали они по следующей схеме: злоумышленники через воспитанников детских домов за денежное вознаграждение (некоторым они обещали передать до 20 000 рублей) выясняли, кому в ближайшее время исполнится 18 лет. Затем, действуя в группе со знакомыми, которые оказывали силовую и моральную поддержку, действуя различными способами — путём похищения и последующего удержания, выдвижения незаконных требований, запугивания, обмана, а также открыто — совершали хищение денег у потерпевших, — уточнили в СУ СКР.

Одному из потерпевших по делу они предложили продать авто за 100 000 рублей, и когда договорённость была достигнута, забрали деньги и не передали машину.

Со временем информация о группе мошенников-вымогателей стала распространяться среди детдомовцев, последние попытались принять меры, чтобы обезопасить себя.

К примеру, один из выпускников детдома накануне совершеннолетия выехал из Белова в другой город, где жил у соседей. Но преступники узнали об этом — они вычислили его местонахождение и силой увезли в Белово, где в день совершеннолетия отвели в банк и заставили перечислить на специально оформленную карту 600 000 рублей со счёта юноши. Деньгами группировка распорядилась по своему усмотрению.

– Друзья одного из потерпевших уговорили его обратиться в правоохранительные органы с заявлением. После чего сотрудниками полиции незамедлительно была проведена спецоперация и обвиняемая с двумя подельниками задержаны на арендуемой квартире, — уточнили в СУ СКР.

После чего были установлены и задержаны остальные участники преступления. Женщина признала вину в полном объёме, заключив досудебное соглашение.

Остальные обвиняемые (восемь человек) вину не признали, со следствием не сотрудничали.

Беловчанка приговорена к шести годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения её ребёнком 14 лет.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика