16 ноября 2017 в 21:10 Происшествия

Молодой новокузнечанин попался на установке пиратского ПО

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Новокузнецка, подозреваемого в приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, а также в использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

По версии следствия, подозреваемый скачал из Интернета контрафактное ПО, при установке которого он также использовал программы, позволяющие нейтрализовать защиту лицензионных программ и использовать их без соглашения с официальным правообладателем. Далее он разместил на одном из сайтов объявление об установке компьютерных программ.

Первыми, кто откликнулся на предложение компьютерщика, стали полицейские. За 1400 рублей он установил «клиенту» контрафактное программное обеспечение на два компьютера, после чего был задержан.

– У подозреваемого изъято компьютерное оборудование, где обнаружены так называемые «взламывающие» программы и контрафактное программное обеспечение. В рамках расследования будет проведена компьютерно-техническая экспертиза, которая определит  точную сумму ущерба, причинённую правообладателям, — рассказали в региональном СУ СКР.

Расследование продолжается.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика