8 ноября 2018 в 13:32 Общество

МВД настаивает на доступе к данным о психдиагнозах без согласия пациентов

«Рассекречивать» для правоохранительных органов информацию о диагнозах пациентов психических медучреждений, если те «представляют опасность для окружающих», предложили в МВД. Делать это предполагается без согласия самих пациентов или их представителей.

Как пишут «Известия», по действующему закону эти сведения составляют врачебную тайну. МВД планирует обратиться к профильному комитету Госдумы с просьбой внести нужные поправки в закон.

С помощью раскрытия данных можно предотвращать жестокие преступления, считают в правоохранительных органах. Так, в Нижнем Новгороде в 2015 году 51-летний Олег Белов убил шестерых детей и беременную жену. Как позже выяснилось, он стоял на учёте в психдиспансере, что тщательно от всех скрывал.

Медработники видят в инициативе МВД опасность для пациентов, ведь большинство из них не склонны к агрессии. Люди c такими проблемами часто держат диагноз в тайне, чтобы не иметь проблем при трудоустройстве и в отношениях с людьми. Они будут избегать врачей, считает член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при СФ Евгений Корчаго.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика