26 сентября 2018 в 05:56 Власть

«Мы будем поддерживать украинцев»: в Госдуме высказались по поводу нового закона о российском гражданстве

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов рассказал о преимуществах нового закона, устраняющего правовые препятствия для принятия не госслужбу бывших граждан Украины, получивших российский паспорт.

Он напомнил, что недавно были приняты изменения в законодательство, касающиеся получения гражданства РФ — теперь паспорт можно получить благодаря нотариально заверенному заявлению в посольство Украины об отказе от гражданства.

Само наличие российского гражданства, даже если человек уедет не в Россию, а в третью страну, станет инструментом консульской защиты. <…> Даже многие из тех, кто уехал в Европу, оставив семьи и детей на Украине, считают это временной мерой и не ставят жизненной целью переезд в одну из европейских стран. Для них, и в том числе для жителей Западной Украины, желающих спокойно жить в комфортной культурно-языковой среде на территории России — теперь будет этот закон, — заявил Сергей Гаврилов. — Мы должны дать этим людям ясный сигнал, что будем поддерживать — но не тех, кто разделяет и открыто декларирует антироссийские взгляды, персонально будем подходить к намерениям каждого. Я не уверен, что при нынешней ситуации на Украине у людей есть длительная благотворная стабильная перспектива на будущее.

Он добавил, что люди, которые думают о себе и о детях, не захотят «связать себя намертво с преступными действиями современных властей Украины», передаёт «Федеральное агентство новостей».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика