30 июля 2018 в 19:29 Культура

На кинофестивалях в РФ разрешат показывать фильмы без прокатного удостоверения

Новый закон о демонстрации фильмов на кинофестивалях в России без прокатного удостоверения не ущемляет участников рынка. Об этом заявили в пресс-службе Минкультуры РФ.

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий показ фильма без прокатного удостоверения в рамках конкурса на фестивалях. По данным Минкультуры, это не ущемит участников рынка.

Так, в настоящее время в законе о господдержке кинематографии установлено, что не требуется получение прокатного удостоверения для показа зарубежного фильма, ввезённого в РФ для показа на международном кинофестивале.

Наши отечественные фильмы сейчас не могут демонстрироваться на международных кинофестивалях без прокатного удостоверения, а зарубежные могут. Законопроектом устраняется эта несправедливость и разрешается показ без прокатного удостоверения любого фильма (как зарубежного, так и отечественного) на проводимых на территории РФ международных кинофестивалях, ― отметили в ведомстве, цитирует РИА Новости.

Общая продолжительность времени, в течение которого может проходить показ фильма на фестивале, составляет не более десяти дней, при условии, что показ картины осуществляется «не позднее одного календарного года, следующего за годом ее создания».

Обязательным условием проведения кинофестиваля является наличие конкурсного жюри, уточнили в Минкультуры РФ.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика