Вход
gazeta.a42.ru

На проспекте Советском в Кемерове укладывают трубы, которые прослужат до 100 лет

В областном центре продолжается ремонт проспекта Советского по проекту «Безопасные и качественные дороги». Для укладки ливнёвки подрядчик использовал высокопрочные чугунные трубы, которые, как отметили в мэрии, могут прослужить до 100 лет.

Высокопрочный чугун с шаровидным графитом является одной из разработок ХХI века. От традиционного серого чугуна он отличается тем, что графит, который содержится в нём, имеет форму сфер, а не пластин. Такой чугун обладает высокой пластичностью, которую можно сравнить со сталью, и может выдержать размыв грунта.

— На внутреннюю поверхность труб нанесено цементно-песчаное покрытие, которое предотвращает отложение примесей на стенки и защищает от коррозии. Пропуск воды по сравнению с трубами из серого чугуна за счет уменьшения трения увеличивается на 10%, — сообщили в администрации.

Фото: мэрия


комментарии

DEVASTATION 21 июня 2018, 17:36
0 0

Выходит трубы прослужат до пенсии?

iliy 21 июня 2018, 18:09
1 1

Указано, же до 100 лет....один год это то же до 100 лет

ИгралСхлопушкой 21 июня 2018, 17:38
2 0

Высокопрочный чугун с шаровидным графитом является одной из разработок ХХI века.

Ага и это несмотря на то, что запатентована технология была в 1949 году в США, а это, к слову, 20 век. А 20 век это вот так ХХ ))

DruG 21 июня 2018, 19:35
1 1

Макс! оставь там какое-нить послание потомкам что ли) а то предки нам брусчатку да шпалы, а мы потомкам только трубу

ИгралСхлопушкой 21 июня 2018, 19:55
2 2

Один (мной уважаемый, в прямом смысле) комментатор уже упоминал о Максе и шпалах. Подскажите что за "истоия" такая?

DruG 21 июня 2018, 20:26
0 0

да трамвайные шпалы на Советском откопали, вот и вся история.

ИгралСхлопушкой 21 июня 2018, 21:43
2 1

Спасибо

ddj 21 июня 2018, 22:12
0 0

высокопрочные чугунные трубы, которые, как отметили в мэрии, могут прослужить до 100 лет.

То есть могут и не прослужить. А в мэрии не отметили кто, в таком случае, ответит за базар?

KEMEPOBO 22 июня 2018, 05:49
0 4

"За базар" будешь слушать в соответствующем месте.

 

s20s 22 июня 2018, 11:47
0 0

Ага! Если во-время будут чистить ее.

MEDIAMETRICS

MEDIAMETRICS

Интересное на а42.ru

Загрузка...
Восстановление пароля
Регистрация
«Сибирские блины» исполнят новогодние мечты

Стал очевидцем события или происшествия? Скорее высылай фото или видео и получай вознаграждение!

В случае публикации вознаграждение составит 500 рублей.

Прикрепить файлы
Максимальный размер файлов — 60 Мб Типы файлов — jpeg, jpg, gif, png, qt, mov, avi, mp4, mpeg, mpg, webm, ogv, 3gp

Яндекс.Метрика