14 января 2019 в 20:05 Общество

Набор учащихся в Президентское кадетское училище в Кемерове стартует в апреле

15 апреля стартует набор учащихся в Президентское кадетское училище, строительство которого началось в Кемерове. I очередь планируется сдать к 1 сентября 2019 года.

После завершения строительства в кадетском корпусе смогут жить и учиться 840 кадетов. Все учащиеся будут находится на полном государственном обеспечении, сообщил военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьёв в ходе пресс-конференции.

По словам Воробьёва, поступить в училище смогут мальчики, начиная с 5 класса, годные по состоянию здоровья. Единственное требование – гражданство РФ. Будущим кадетам предстоит продемонстрировать знания по русскому языку, математике и иностранному языку на вступительных экзаменах, а также показать приёмной комиссии уровень физической подготовки, достижения в общественной, творческой и спортивной деятельности.

Приём заявлений от родителей будущих кадетов и самих кандидатов продлится до 1 июня.

После рассмотрения личных дел все кандидаты, подходящие по состоянию здоровья, возрасту и уровню образования, будут допущены к вступительным экзаменам, которые пройдут с 1 по 15 июля. По результатам экзаменов комиссия составит конкурсный список кандидатов в соответствии с набранными баллами. Кандидаты, имеющие преимущественное право приёма в училище, при равенстве набранных баллов с остальными претендентами на место попадут в список в первую очередь.

Как отметил военный комиссар, преимущественным правом (при условии успешного прохождения вступительных экзаменов) смогут воспользоваться дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей; дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; дети Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, а также дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Фото: администрация Кемеровской области

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика