18 октября 2017 в 04:30 Культура

Названо имя лауреата Букеровской премии — 2017

Названо имя лауреата Букеровской премии 2017 года. Им стал писатель Джордж Сондерс, получивший награду за произведение «Линкольн в Бордо».

Как следует из аннотации к роману, повествование строится на сюжете 1862 года, времён Гражданской войны.

– Любимый одиннадцатилетний сын президента Линкольна лежит на втором этаже белого дома смертельно больной. Через считанные дни, несмотря на предсказания о выздоровлении, Вилли умирает и его кладут на кладбище Джорджтаун. «Мой бедный мальчик, он был слишком хорош для этой земли», — всё время повторяет президент, — «Господь призвал его домой». Газеты пишут, что убитый горем Линкольн несколько раз возвращался в крипту в одиночестве, чтобы подержать тело мальчика.

Из этого зерна исторической правды Джордж Сондерс раскручивает незабываемую историю о семейной любви и потере, которая освобождается от исторической реальности и рассказывается в сверхъестественном мире, полном как прекрасного, так и ужасного. Вилли Линкольн обнаруживает себя в странном чистилище, где привидения смешиваются, сжимаются, сочувствуют, ссорятся и постановляют неестественные законы искупления, — следует из предисловия.

Добавим, что автор получит за книгу 50 000 фунтов. Остальные пять номинантов, вошедшие в шорт-лист, получат по 2500 фунтов и право на издание своего произведения в специальном оформлении.

Фото: Twitter

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика