25 сентября 2018 в 13:07 Общество

Названы марки лучших консервов из лососевых рыб российского производства

Эксперты Роскачества исследовали консервы из лососевых рыб 23 марок, в том числе Fish House, «Море внутри», «Ультрамарин», «5 морей», «Доброфлот», «Пелагус». Их оценивали по 38 показателям.

Самый высокий балл в рейтинге получила марка «УСТЬКАМЧАТРЫБА», цена которой составляет 150 рублей. Второе место заняла горбуша «Море внутри» (от АО «Преображенский рыбокомбинат»), а третье – «Пелагус».

Консервы проверили не только на качество и безопасность, но и на фальсификат. Выяснилось, что все закупленные образцы безопасны и большинство из них – качественные.

По закону, в одной банке должно быть не менее 50% рыбы от общей массы нетто. И этим требованиям соответствуют все участники исследования. Однако  Роскачество отметило самые «рыбные» — 70% и более рыбы содержится в пяти марках. Это «УСТЬКАМЧАТРЫБА» (78%), «Морская радуга» (77%), «Ультрамарин» (76%), «5 морей», «Доброфлот».

Однако не обошлось и без сюрпризов. Оказалось, что один из производителей «Море внутри» (ЯННИС) заменяет в консервах дорогую рыбу лососевых пород на более дешёвую. В трёх из четырёх образцах кета, нерка и кижуч, указанные на этикетках, были подменены горбушей.

Также подмену рыбы обнаружилась в консервах компаний «КитБай» и Bucini.

Консервы проверили на наличие в них токсических веществ, в частности пестицидов и соединений свинца, кадмия, ртути. Химикатов, представляющих опасность для человека, не найдено.

Роскачество проверило содержимое банок на наличие личинок простейших, их нашли в продукции девяти марок. Эксперты успокоили потребителей, отметив, что  стерилизация обеспечивает отсутствие живых личинок, а в неживом состоянии они безопасны.

Фото: flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика