27 апреля 2018 в 11:13 Власть

Неработающих белорусов лишили льгот на услуги ЖКХ

В Белоруссии правительство определило список субсидируемых услуг, за которые трудоспособные, но не занятые в экономике республики граждане будут платить полную стоимость.

В перечень входит горячее водоснабжение, газоснабжение и теплоснабжение. Полную оплату за горячую воду предполагается взимать с 1 января 2019 года, а за газо- и теплоснабжение — с 1 октября 2019 года.

Декрет «О предупреждении социального иждивенчества», более известный как декрет «О тунеядстве», президент Белоруссии Александр Лукашенко издал в 2015 году. Документ обязывал граждан, не работавших в течение полугода, платить сбор в размере 20 базовых величин.

Принятие декрета вызвало протесты, после чего его действие было приостановлено. В конце января 2018 года Лукашенко подписал декрет об отмене «тунеядского» сбора с безработных. Вместо этого лица, признанные тунеядцами, с 1 января 2019 года будут оплачивать услуги, субсидируемые государством, по их полной стоимости.

Сейчас в Белоруссии население возмещает около 80% затрат на потребляемую электроэнергию, 20% — на тепловую, пишут «Известия».

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика