16 сентября 2017 в 12:35 Культура

Никита Михалков сказал, кто несёт ответственность за скандал вокруг «Матильды»

Ответственность за ситуацию вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» несёт Фонд кино. Так заявил режиссёр Никита Михалков на пресс-конференции, приуроченной к открытию Международного кинофестиваля «Евразийский мост».

— Я не видел картину «Матильда», думаю, что здесь очень много спекуляций. Этот вопрос должен решаться с самого начала, Фонд кино должен понимать, на что он идёт, выделяя деньги… Мне кажется, что вся история с «Матильдой» связана исключительно с Фондом кино», — приводит слова Михалкова РИА Новости.

Напомним, что сам Михалков покинул попечительский совет Фонда кино ещё в августе.

Также режиссёр подчеркнул, что любой автор должен понимать, на какие риски он идёт, создавая фильм о человеке, причисленном к лику святых.

Напомним, что фильм Учителя посвящён взаимоотношениям балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Картина выходит в российский прокат 26 октября. Ещё до до премьеры лента вызвала общественный резонанс и в том числе в Кузбассе. Как писала "Газета Кемерова", жительница региона обратилась к областным властям с просьбой запретить показ «Матильды». Потом стало известно, что муниципальные кинотеатры области не планируют показ картины из-за опасения не набрать кинозалы.

Шумиху вокруг фильма Алексея Учителя также прокмментировал представитель Кузбасской митрополии.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика