24 марта 2017 в 14:11 Общество

Новокузнечанин предложил запустить водный общественный транспорт

Житель Новокузнецка предложил запустить водный транспорт. Горожанин также представил варианты, как реализовать данный план, и объяснил, почему он необходим.

«В Новокузнецке, в отличие от других городов, стоящих у крупных рек, нет никакого водного транспорта. Обмелевшая река не позволяет осуществлять полноценное судоходство, но небольшой объём перевозок водный транспорт выполнять может», – написал горожанин на новокузнецком сайте «Гражданские инициативы».

Так, можно запустить небольшие катера – водные такси, которые, по мнению новокузнечанина, будут пользоваться спросом. Также можно использовать суда на воздушной подушке, которые смогут двигаться по льду и даже по берегу.

«Применение такому транспорту легко найти – ниже Осинового плёса, до посёлка Тутуяс, даже по городу – доставка пассажиров в посёлок Абагур-Лесной из Центрального района (с левого берега), из Абашево в сады и посёлок Карлык, т. е. куда доставка автобусами затруднена или невозможна. Наличие таких транспортных средств поможет и при ЧС (наводнении, снежных заносах и т. д.), ведь дороги такому транспорту не нужны», – добавил автор идеи.

Новокузнечанин предложил властям закупить небольшие катера с малой осадкой на водомёте и организовать следующие маршруты: левый берег – парк «Водная»; Абашево – сады – Дом рыбака; Байдаевка – посёлок Притомский; село Ильинка – речной вокзал; карьер «Дельфин» – речной вокзал; Ильинский мост – парк на острове Антоновском.

Фото: Иерей Максим Массалитин / Wikipedia

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика