30 ноября 2017 в 19:16 Криминал

Обвиняемые по делу об убийстве детей в Мысках предстанут перед судом

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего мужчины и его 42-летней жены, которые, в зависимости от роли каждого, обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, а также в истязании, незаконном лишении свободы и неисполнении обязанностей по воспитанию.

Все преступления совершены в отношении двоих несовершеннолетних приёмных детей.

Речь идёт о печально известном, резонансном убийстве в Мысках, о котором кузбассовцы узнали весной 2017 года.

– Первоначально стало известно об исчезновении старшего, 17-летнего, ребёнка. Всего в семье воспитывалось трое приёмных детей из Мысковского детского дома-интерната для умственно отсталых. При этом информация от опекунов об исчезновении старшего не поступала в правоохранительные органы или органы опеки. Проверка подтвердила, что одного из опекаемых детей давно никто не видел. В ходе проверки следствием установлено, что сведений о разыскиваемом мальчике нет с лета 2015 года. Тогда же было возбуждено уголовное дело по факту убийства, — уточнили в региональном СУ СКР.

Первоначально опекуны проходили по делу в качестве свидетелей. Но следователей насторожил тот момент, что опекуны особого беспокойства не проявляли, а намеренно сообщали ложную информацию о том, что за подростком присматривала их старшая 22-летняя дочь, которая этот факт отрицала.

– Зачастую опекуны применяли к детям физическое насилие, нетерпение к их поступкам, хотя при оформлении опеки получали информацию о заболеваниях детей и возможном поведении. В сентябре 2016 года появилась информация, что семья выехала в Краснодарский край, а здесь они распродают имущество. Тогда же они были оперативно доставлены к следователю. В этот момент стало известно об исчезновении второго опекаемого ребёнка, 16-летнего подростка: пара заявила, что не знает, где он, — уточнили в следственном ведомстве.

Вскоре труп 16-летнего юноши со следами насильственной смерти был найден в болоте у посёлка, где жила семья. Аналогичная участь, как выяснили следователи, постигла в прошлом и старшего подростка: приёмные мать и отец сожгли труп мальчика, чтобы «замести» следы.

– В ходе предварительного следствия обвиняемые давали показания по обстоятельствам уголовного дела, уличающие друг друга, — отметили в СУ СКР.

В настоящее время уголовное дело передано в суд.

Фото: пресс-служба СКР

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика