14 мая 2018 в 19:56 Общество

Опрос: около половины россиян ждут ухудшения ситуации в стране

Около половины россиян (45% респондентов) ожидают ухудшения ситуации в стране. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

– Внешнеполитическая конъюнктура и соответствующий информационный фон вместе с социально-экономической проблематикой влияют на то, что остается достаточно большая доля наших сограждан (45%), считающих, что худшие времена еще впереди, — заявил по итогам исследования генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Так, оценки ситуации в личной жизни и в стране в целом в 2018 году остаются относительно высокими. Большинство опрошенных россиян оказались довольны своей жизнью — очень хорошей/хорошей/скорее хорошей жизненную ситуацию назвали 77% опрошенных.

Что касается положения в стране, почти более двух третей (68%) респондентов охарактеризовали его положительно или скорее положительно.

Отрицательную динамику показал индекс социальных ожиданий. Около половины (45%) опрошенных все еще считают, что худшие времена впереди, только четверть (25%) полагают, что они уже позади.

18% опрошенных сказали, что самые большие сложности мы переживаем именно сейчас.

Отметим, опрос проводился 24-25 апреля 2018 года, объём выборки — 2000 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

Фото: архив A42.RU 

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика