10 апреля 2017 в 12:12 Общество

Опрос: россияне горячо поддержали запрет доступа к соцсетям детям

Жители России хотели бы ограничить доступ к социальным сетям детям, не достигшим 14 лет. Так, 62% поддерживают эту идею, 35% высказались против.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ, проведённого на фоне законодательной инициативы Законодательного собрания Ленинградской области.

Регистрацию в соцсетях по паспорту поддержали гораздо меньше опрошенных: «за» выступают лишь 39% респондентов, «против» — 52%.

Как считает руководитель практики информационной политики ВЦИОМа Кирилл Родин, высокий процент поддерживающих эти инициативы — следствие сложившегося мнения о Сети как об источнике различных угроз безопасности, начиная от мошенничества и заканчивая «группами смерти».

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал инициативу регистрации в соцсетях по паспорту «верхом глупости и безумия», так как отличить социальную сеть от любого другого сервиса в интернете практически невозможно.

«Фактически любой интернет-сервис можно приравнять к социальной сети, ведь все они основаны на социальном общении и социализации подростков», — добавил он.

Как писала «Газета Кемерова», планировалось, что создавать свой профиль на сайтах можно будет только один раз, причём нужно указать свои настоящие имя и фамилию. В противном случае владелец площадки заплатит штраф в размере до 300 000 рублей, пользователь — до 5 000 рублей.

Фото: ru.torange.biz

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика