8 ноября 2017 в 17:03 Общество

Опрос: жители Сирии считают Россию другом

Обстановка в Сирии за последние два года изменилась: ИГ (организация запрещена в РФ) потеряло почти все свои территории. Политологи и социологи смогли начать работу по исследованию мнения общественности в Сирии.

— Подавляющее большинство респондентов — свыше 92% — оценивают ситуацию, как кризисную, — отмечает руководитель экспертной группы, старший научный сотрудник факультета политологии СПбГУ Мария Пушкина.

Сирийцы неоднозначно оценивают работу властей на местах и в регионах: 34% — отрицательно, а 26,5% — положительно. Инфраструктура многих районов разрушена, в стране безработица, постоянные перебои в поставках воды, газа и электроэнергии.

О президенте САР Башаре Асаде высказались положительно больше 60% опрошенных.

— Наиболее частое объяснение положительной оценки деятельности Башара Асада состоит в том, что президент не покинул Сирию, как это сделали главы ряда других арабских стран, и проявил храбрость, настояв на сохранении целостности республики и борьбе с террористами, — говорит Пушкина.

Что касается внешней ситуации, то Россия чаще остальных называлась респондентами дружественной страной, поскольку она внесла наибольший вклад в борьбу с террористами. Положительное отношение к РФ выразило подавляющее большинство опрошенных — 74%. Главными врагами республики жители САР считают Израиль и США, которые набрали соответственно 96% и 88% отрицательных оценок, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика