26 апреля 2017 в 00:46 Общество

Основатель «Википедии» запустил проект по борьбе с фейковыми новостями

25 апреля в Сети появился новый проект основателя «Википедии» Джимми Уэйлса Wikitrubune платформа для борьбы с «погоней за кликами» и поддельными новостями. По мысли её создателя, платформа объединит журналистов и добровольцев из числа читателей.

Принцип работы Wikitribune во многом схож с принципами популярной интернет-энциклопедии. «Впервые профессиональные журналисты и обычные граждане смогут работать вместе на равных, писать о событиях в тот момент, когда они происходят, редактировать их в режиме онлайн при поддержке целого сообщества, которое будет заниматься проверкой и перепроверкой фактов», — приводит The Guardian слова Уэйлса.

Достоверность информации — ключевой момент для Wikitribune. Особое внимание будет уделяться проверке источников, для чего авторы должны будут предоставлять информацию о них, а также записи (в том числе аудио или видео), на которых они основывают свои публикации. Редактирование того или иного материала будет доступно всем членам сообщества, однако перед окончательной публикацией его проверят модераторы.

Как и «Википедия», новый проект будет бесплатным для пользователей. Платить же репортёрам Wikitribune планирует, собирая пожертвования на специализированных платформах.

Фото: Twitter / @WikiTribune

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика