9 ноября 2017 в 13:18 Политика

Осуждён бывший начальник кузбасского департамента транспорта и связи

9 ноября вынесли приговор бывшему начальнику департамента транспорта и связи Кемеровской области. Петра Шикалева приговорили к реальному тюремному заключению.

Было установлено, что 36-летний чиновник с сентября по ноябрь 2016 года обманом украл 581 000 рублей, которые принадлежали пассажирским автотранспортным предприятиям. Знакомый попросил обвиняемого организовать изготовление от имени коммерческого предприятия фиктивные договоры и счета на оплату поставки металлических труб. По факту продукцию в автотранспортные предприятия не поставляли, это даже не планировалось.

По указанию чиновника его подчинённые направили в автотранспортные предприятия документы на оплату труб. Предприятия перечислили деньги на счёт организации, и впоследствии её руководитель передал их бывшему начальнику Департамента транспорта и связи. При этом подсудимый обманул как руководителя фирмы, так и своих подчиненных и руководителей предприятий, сказав им, что деньги будут потрачены на служебные цели, — сообщили в областной прокуратуре.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения». Суд признал бывшего чиновника виновным в преступлении. Ему назначили наказание в виде 1 года и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также Пётр Шикалев на два года лишён права занимать определённые должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Отмечается, что приговор ещё не вступил в законную силу, может быть обжалован.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика