29 октября 2018 в 18:42 Культура

Патриарх Кирилл совершил отпевание Николая Караченцова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил отпевание актёра Николая Караченцова в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке. Это старинный храм в Брюсовом переулке — один из немногих в столице не закрывался даже в советское время. Его прихожанином долгое время являлся Николай Караченцов.

Гроб поставили в центре храма около его главной святыни — чудотворной иконы Божией Матери «Взыскание погибших», к которой практически каждый день стоит очередь паломников.

В храме собрались родные, близкие и коллеги актера, а также десятки почитателей его таланта. В частности, вдова Людмила Поргина, актриса Ирина Муравьёва, актёры Дмитрий Певцов, Дмитрий Харатьян, певец Олег Газманов.

Ранее в «Ленкоме» состоялась гражданская панихида.

Николай Петрович в результате тяжёлой аварии оказался в очень ограниченных для него условиях проявления всего того, что составляло самую суть его жизни — он не мог выражать себя как актёр и художник. Вообще, его жизнь была весьма ограничена, и печать скорби и страданий особым образом легли на эти последние годы жизни. <…> В нашей памяти Николай Петрович останется и как прекрасный актёр выдающегося таланта и способностей, и как человек, с верой в сердце прошедший тяжелейшие годы испытаний в завершении его жизненного пути, — заключил патриарх Кирилл, передаёт ТАСС.

Фото: YouTube

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика