20 апреля 2018 в 19:34 Криминал

Петербуржец «помог» беловчанке арендовать квартиру за 1 370 000 рублей

В Белове завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Санкт-Петербурга. Ему вменяется совершение мошенничества. Потерпевшая — 65-летняя жительница Белова.

В 2014 году фигурант обманным путём похитил у пенсионерки 1 370 000 рублей. Он узнал от женщины, которую встретил случайно у знакомых, что она продала свой дом и планировала купить квартиру.

Злоумышленник убедил свою жертву, что подберёт для неё жилище по цене ниже рыночной, а также поможет оформить сделку купли-продажи. Не подозревая о том, что он не являлся риэлтором, не имел опыта работы в данной сфере деятельности и не планировал выполнять взятые на себя обязательства, горожанка согласилась воспользоваться его предложением, — уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Аферист несколько месяцев выманивал у женщины различные суммы денег — на оформление документов, оплату услуг и «покупку недвижимости». Часть денег женщина взяла в кредит в банке.

После получения наличных злоумышленник показал потерпевшей квартиру, которую на самом деле он арендовал, передал ключи и убедил, будто женщина теперь является её владелицей. Затем лжериэлтор уехал в Санкт-Петербург, где несколько лет скрывался от правоохранительных органов.

Обманутая пенсионерка перевезла в чужую квартиру свои вещи, но вскоре встретилась с законным владельцем жилища и поняла, что стала жертвой мошенничества.

– Задержанный по подозрению в мошенничестве петербуржец свою вину не признал, пояснив, будто деньги брал у беловчанки в долг на развитие собственного бизнеса и когда-нибудь он якобы планировал вернуть ей всю сумму. Мужчина был этапирован в Кемеровскую область, где по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — уточнили в полиции.

Уголовное дело передано в суд. Дельцу грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика