6 августа 2017 в 15:58 Происшествия

Пленный боевик рассказал, как в Сирии готовили террористов для атак в Европе

Боевик запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» попал в плен к бойцам курдского ополчения и рассказал о тайной ячейке в Сирии. По его словам, там готовят террористов для новых атак в Европе, сообщает Lenta.

Ячейка «Бригада Аль-Кхарса» создана для европейцев, которые хотят присоединиться к террористам. Курс обучения длится семь месяцев, всё это время их обучат собирать бомбы и подвергают идеологической обработке.

«Из начавших тренировки 20 человек до финиша доходят только пять. Они возвращаются в Европу и устраивают там теракты», — рассказал пленник.

По словам боевика, около 50 человек из Германии, Франции, Бельгии и Великобритании прошли программу подготовки в лагере смертников. Именно в этой ячейке готовили террористов, которые атаковали 13 ноября 2015 года Париж и 22 марта 2016 года Брюссель. Есть ячейки в Европе, которые состоят из сочувствующих ИГ, которые не могут присоединиться к ним в Сирии и Ираке.

«Они проведут новые атаки смертников в Европе, потому что по ним наносится много ударов. Также они планируют осуществить теракты в Ливане», — указал боевик.

Фото: wikipedia.org

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика