22 апреля 2018 в 20:46 Спорт

Пойманная на допинге кузбасская бобслеистка заявила, что не принимала запрещённый препарат

Бобслеистка из Кемерова Надежда Сергеева, допинг-проба которой на Олимпиаде в Пхёнчхане показала положительный результат, заявила, что не принимала запрещённые препараты. Спортсменка впервые после скандала на ОИ-2018 дала интервью.

В разговоре с журналистом издания «Спорт-экспресс», кемеровчанка рассказала о допросах и обысках, которые последовали после положительной допинг-пробы. Сама спортсменка находилась в шоковом состоянии.

— Мне сказали: «Выйди к прессе, скажи, что ночью стало плохо с сердцем и ты выпила таблетку». Я была в шоке, это же полный бред, никаких таблеток я не пила! На тот момент в Пхёнчхане я даже толком не понимала, кто есть кто. В голове была каша, хотелось просто спрятаться и чтобы ко мне не лезли. При этом постоянно кто-то заходил и что-то говорил, а я не понимала, кому верить, — вспоминает Сергеева.

Спортсменка также отметила, что у неё нет серьёзных заболеваний, при которых необходим приём лекарств. Ранее глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба заявил, что Сергеева не имела допуск до участия в Играх-2018 из-за проблем с сердцем.

— Непонятно, почему меня в прессе сделали какой-то больной. Мне не нужно было принимать никаких препаратов. И вообще, когда в Пхёнчхане нашли триметазидин, мой первый вопрос был: «Что это вообще такое?» Полезла в Интернет узнавать, что за препарат, и когда увидела, что это что-то сердечное, была в шоке. Поймите, мне этот препарат не показан, мне никто и никогда его даже не выписывал, — добавила Сергеева.

Отвечая на вопрос о возможности подать в суд на Владимира Уйбу за распространение сведений, не соответствующих действительности, Надежда Сергеева высказала недовольство тем, что Уйба говорил не только о самой спортсменке, но ещё и о её матери.

— У меня всё кипит в душе. Возмущена: какое право имеет человек давать интервью, где нет обо мне вообще ни слова правды? Меня убивают, например, слова, что триметазидин был мне необходим. Якобы у меня так всё плохо с сердцем, что я еле до Пхёнчхана доползла. И ладно бы Уйба говорил только обо мне, но он ещё и впутал в историю маму. Она и так нервничает. Кемерово маленький город, там все знают о случившемся. Эту статью сразу перепечатали все местные газеты, но ни у меня, ни у мамы никто ни из сотрудников ФМБА, ни из журналистов ничего не спрашивал. А если с мамой, не дай бог, завтра от переживаний что-то случится, я что должна буду Уйбе сказать? Есть же какие-то святые темы, которые нельзя затрагивать… — сказала бобслеистка.

Как ранее писала «Газета Кемерова», на Олимпиаде допинг-проба A спортсменки показала наличие в крови запрещённого препарата триметазидин. От вскрытия пробы B Сергеева отказалась.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика