26 октября 2017 в 10:26 Авто

Покупателям по программам первого и семейного авто пообещали льготы

Покупатели по программам первого и семейного автомобилей не будут платить НДФЛ со льготы, предоставляемой государством в рамках этих программ. Об этом говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Ранее сообщалось, что новые госльготы по автокредитам, введённые в июле, могут обернуться для заёмщиков допрасходами — дополнительная скидка в 10% к стоимости авто считается доходом и облагается НДФЛ.

— Принимая во внимание социальную значимость программ льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», Минпромторг России заблаговременно провёл подготовительную работу, чтобы не допустить уплаты дополнительных налогов покупателями автомобилей в рамках своих программ, — говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что ведомство инициировало изменения в статью 217 НК РФ, которые позволят избежать налогообложения физлиц в рамках этих соцпрограмм.

По состоянию на 15 октября в России продали около 30 000 автомобилей по программе «Семейный автомобиль» и 24 000 в рамках «Первого автомобиля».

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика