13 июня 2018 в 10:47 Общество

«Полторашки» под защитой: Минфин выступил против запрета на продажу пива в бутылках свыше 1 литра

Депутаты «Единой России» совместно с членами Совета Федерации подготовили законопроект, который предусматривает запрет на продажу пива в пластиковой таре свыше 1 литра к 2019 году, а в таре свыше 0,5 литра — к 2020 году. По мнению авторов инициативы, ценовая доступность пива и его большой литраж способствует алкоголизации населения и его дальнейшему переходу на более крепкие напитки.

Тем не менее, в Министерстве финансов законопроект оценили негативно. В Минфине считают, что депутаты в пояснительной записке к документу не смогли показать прямую связь между литражом и алкоголизацией населения, пишут «Известия». Также в ведомстве напомнили, что ранее уже был введён запрет на производство и продажу спиртного в пластиковых бутылках свыше 1,5 литра, что привело затратам на переоборудование производств для компаний. Ещё один похожий запрет может поспособствовать закрытию малых и средних предприятий.

В Минфине отметили, что данный законопроект приведёт лишь к увеличению цены на пиво, что как раз и будет способствовать переходу населения на более доступный крепкий алкоголь. Кроме того, вырастет доля контрафакта.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика