13 октября 2017 в 21:48 Власть

Правительство одобрило законопроект о защите работников, сообщивших о фактах коррупции

Правительство России одобрило законопроект Минтруда, согласно которому предлагается обеспечить защиту от неправомерного увольнения работников, сообщивших о коррупционных правонарушениях.

Документом устанавливается, что решение об увольнении, переводе на другую должность, привлечении к дисциплинарной ответственности может быть принято только после рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. При этом на заседании в обязательном порядке должен присутствовать прокурор.

Также законопроект предусматривает конфиденциальность сведений о человеке, который сообщил о коррупционном правонарушении, и возможность предоставления ему бесплатной юридической помощи.

– Законопроектом предусматривается защита от неправомерного увольнения, а также от иных ущемлений прав и законных интересов лица, уведомившего о коррупционном правонарушении, в течение двух лет с даты регистрации уведомления, — говорится в сообщении ведомства.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика