27 апреля 2018 в 18:55 Общество

Предприниматель требует у Роскомнадзора 5 миллионов рублей за блокировку Telegram

Бизнесмен Александр Вихарев через суд требует у Роскомнадзора 5 миллионов рублей. По его словам, именно столько денег он потерял из-за веерных блокировок ведомством сторонних сервисов в попытках ограничить доступ к Telegram.

Подавший в суд предприниматель занимается инвестициями в коммерческую недвижимость. Из-за блокировок клиенты потеряли возможность регистрироваться на платформе компании, что не могло не отразиться на бизнесе. Также заблокированными оказались сервисы, размещённые на иностранном домене.

Данные ограничения нарушили пропускную способность самой организации, и большое количество инвесторов, использующих платформу истца, не смогли произвести операции в своих личных кабинетах, цитирует заявление истца РИА Новости.

Отметим, что это первый подобный иск, поданный на Роскомнадзор.

Как писала «Газета Кемерова», ранее Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов IP-адреса, которые принадлежат Faсebook, Twitter и Yahoo, а также сразу нескольким крупным российским компаниям — «ВКонтакте», «Одноклассникам» и «Яндексу». Однако спустя некоторое время блокировка была снята.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика