20 июля 2018 в 14:10 Общество

Проверка выявила более 260 нарушений у кемеровской УК, обслуживающей частично обрушившийся дом на Островского

Госжилинспекция проверила деятельность ООО «РЭУ-9», которое обслуживает 104 многоквартирных дома в Центральном районе Кемерова.

Инспекция выяснила, как управляющая компания выполняет свои обязанности и выявила более 260 нарушений в текущем содержании общего имущества домов. Были обнаружены как незначительные недочёты (мусор на чердаках, сломанные почтовые ящики и т. д.), так и серьёзные (разрушающиеся фасады и балконы, протечки кровель).

— Также инспекторы ГЖИ выявили нарушение в порядке начисления платы за ЖКУ. «РЭУ-9» выставляла жителям нескольких своих домов счета за жилищные услуги, которые не соответствуют установленным в городе тарифам. При этом собственники не принимали решения об увеличении или уменьшении платы, а значит, должны были платить по утверждённым муниципалитетом тарифам. Кроме того, в ходе проверки выявлено несколько фактов, когда управляющая компания неправильно рассчитывала плату за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды и неверно производила корректировку платы за отопление, — сообщили в ведомстве.

Всего по итогам проверки было выдано 107 предписаний и заведено три административных дела.

Напомним, именно ООО «РЭУ-9» обслуживает дом № 27 по улице Островского, в котором в июне текущего года была обнаружена трещина. Последующее обследование показало, что у дома есть частичное обрушение фундамента. Часть жильцов была эвакуирована, дом ремонтируют.

Отмечается, что всего в 2018 году ГЖИ планово проверит шесть управляющих компаний Кузбасса.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика