19 августа 2017 в 17:21 Общество

Путину предложили перенести столицу России за Урал

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил перенести столицу России за Урал. Об этом говорится в проекте «Доктрины размосквичивания» (имеется в распоряжении RT), который демограф на днях направил президенту России Владимиру Путину.

По словам Крупнова, «Московский регион вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения», а национальное развитие акцентировано на 15-25 мегаполисах, в которых живёт «уже более половины» всех граждан. Демограф считает, что из-за внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества и утратить суверенитет над удалёнными от больших городов территориями.

Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания <…>. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живём в 7-10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы, — цитирует RT проект.

Крупнов полагает, что выходом из этой ситуации стал был перенос столицы России за Урал. Приоритет в развитии, с его слов, нужно отдать Дальнему Востоку и Сибири. Транспортную связь между малыми городами нужно обеспечить путём сплошной авиатизации и восстановления судоходности рек.

Также переносу столицы поспособствовал бы глобальный градостроительный проект тысячи новых городов и сопроводительной новой инфраструктуры.

Фото: Pixabay

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика