7 июня 2018 в 23:18 Власть

«Рабочий без знания английского — полный абсурд»: стало известно, когда в РФ введут обязательный экзамен по инязу

Глава министерства просвещения России Ольга Васильева считает необходимым повысить качество обучения иностранным языкам. Об этом она заявила во время ответа на тематический вопрос в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг, 7 июня.

– Мы планируем с 2022 года ввести [обязательный] экзамен по иностранному языку, а в 2020 году ввести пилот в 19 регионах. На сегодняшний день иностранный язык сдает всего 11,5% школьников, тогда как трудно себе представить, что можно жить в мире без английского языка. Представить себе высококвалифицированного рабочего, который не прочтёт инструкцию к какому-то из станков, тоже полный абсурд, — заявила Ольга Васильева, передаёт РИА Новости. — Нам необходимо решить следующие проблемы: это подготовка педагогов, потому что сейчас действительно нехватка, и качество подготовки педагогов по иностранным языкам оставляет желать лучшего.

По словам министра, со следующего года новые требования к знанию иностранного языка введут в системе среднего профобразования.

Фото: kremlin.ru

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика