19 июня 2017 в 12:56 Погода

Работающим на жаре кузбассовцам дали рекомендации

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области дали рекомендации жителям региона, которым приходится работать на улице в жаркую погоду. Отметим, что в прошедшие выходные столбик термометра поднимался до +37 градусов, а в ближайшие дни погода будет не менее тёплой.

Эксперты заметили, что тепловой и солнечный удары характеризуется общей слабостью, головными болями, частым сердцебиением, головокружением, тошнотой и увеличением температуры тела. Чтобы не произошло гипертермии, нужно правильно распределить рабочий день. В частности, на улице не стоит находиться больше 4-5 часов без спецодежды. Если температура воздуха выше +35 градусов, то каждые полчаса работы надо прерывать на 10-15 минут, чтобы побыть в прохладном пространстве.

Также специалисты рекомендуют работать утром или вечером. К работам лучше не привлекать лица моложе 25 и старше 40 лет, так как люди этого возраста наиболее подвержены тепловым ударам. Стоит охлаждать питьевую воду до 12-15 градусов, можно её подсолить для возмещения потери солей и микроэлементов, которые выходят из организма с потом. Либо можно использовать минеральную щелочную воду, кисломолочные продукты, соки, витаминизированные напитки. Обязательно нужно носить спецодежду и головные уборы.

Если человек получил тепловой удар, то нужно отнести пострадавшего в прохладное помещение, снять или расстегнуть одежду, уложить пострадавшего на спину и смочить голову и грудь прохладной водой. Обязательно дать выпить прохладный напиток (чай или подсолённую воду). Если нарушено дыхание и крообращение, провести искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика