20 августа 2018 в 10:51 Наука

Раскрыта тайна чёрного саркофага, найденного в Александрии

Исследователи выяснили, кто был захоронен в чёрном саркофаге, обнаруженном в Александрии в июле. Об этом рассказал глава совета по вопросам памятников древности Мустафа аль-Вазири.

Учёные нашли запечатанный гигантский саркофаг из чёрного гранита возрастом свыше 2 000 лет. В нём находились три мумии, захороненные примерно в IV-III веке до нашей эры.

Специалисты сумели установить пол и приблизительный возраст похороненных в саркофаге. Это двое мужчин (35-39 лет и 40-44 года) и одна женщина (20-25 лет).

Мустафа аль-Вазири отметил, что захоронения, скорее всего, были сделаны в два этапа. Учёные пришли к такому выводу, изучив расположение останков в саркофаге.

Также установлена предположительная причина появления отверстия в одном из черепов. Оно могло появиться в результате операции по трепанации черепа, поскольку «усопший достаточно долго жил с этой раной», отмечается в исследовании.

Известный археолог и экс-министр по делам памятников древности Египта Захи Хавас считает, что существует вероятность обнаружения в этих районах могилы Александра Македонского, пишет РИА Новости.

Напомним, что тридцатитонный гроб был обнаружен при проведении строительных работ в районе Сиди Габер. По мнению археологов, он служил склепом одной из семей Александрии.

Фото: Facebook[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика