20 декабря 2017 в 07:30 Общество

Росгвардия советует не афишировать в соцсетях планы на новогодние каникулы

Об этом заявил представитель московского Управления вневедомственной охраны Сергей Тумин. В ведомстве советуют не выкладывать снимки с отдыха, чтобы не спровоцировать потенциальных квартирных воров.

Тумин отметил, что, согласно статистике, пик краж приходится на новогодний период, когда многие покидают свои квартиры на длительный срок, уезжая за город или в отпуск.

– Не стоит распространять в социальных сетях информацию о предстоящем отдыхе, поездке за границу, фотографии из аэропорта или с самого отдыха. Также стоит воздержаться от распространения информации о хранящихся дома антикварных вещах, ювелирных изделиях или дорогих произведениях искусства. Данной информацией могут воспользоваться посторонние лица. В качестве мер предосторожности рекомендуется установить решёки на окна квартир первых и последних этажей, перед отъездом запереть все двери и форточки, установить над дверью видеокамеру или датчик с мигающим маячком для отпугивания потенциальных воров, а также переписать все имеющиеся ценности в отдельный блокнот, снабдив подробным описанием и серийными номерами, чтобы идентифицировать вещи в случае кражи, – цитирует представителя Росгвардии «Интерфакс».

Более того, Тумин посоветовал наладить контакт с соседями, которые во время длительного отсутствия могли бы присматривать за квартирой, периодически включать свет и телевизор для создания эффекта присутствия хозяев.

Фото: архив А42.ru

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика