1 декабря 2017 в 02:26 Общество

Роскачество протестировало 44 марки отечественного творога: результаты ошеломляют

Роскачеством проведён анализ 44 марок творога, представленных на отечественном рынке. Качественной и безопасной была признана продукция только 28 из них.

Так, на экспертизу был отправлен творог жирностью девять процентов. Продукт оценивался по 62 показателям. В том числе — по наличию в продукте антибиотиков, опасных микроорганизмов, плесени, токсичных веществ и тяжёлых металлов.

При этом продукция 16 марок не соответствует стандартам качества. В двух образцах была обнаружена кишечная палочка («Бурёнкино» и «Добрая Бурёнка»), в девяти — дрожжи («Домик в деревне», «Балтком», «Залесский фермер», «Милава», «Искренне ваш», «Лакомо», «Билла», «Бурёнкино», «Зорька»), в четырёх — плесень («Милава», «Билла», «Красная цена» и «Зорька»), ещё в трёх — антибиотики («Чабан», «БМК», «Весёлый луг»).

Следы антибиотиков также нашли в образцах ещё 17 марок, но в пределах, не превышающих максимально допустимый уровень.

Специалисты отметили, что из 28 образцов, признанных качественными, 17 отвечают повышенным требованиям стандарта Роскачества. Это марки: «Простоквашино», «Президент», «Савушкин продукт», «Амка», «Снежок», «Брест-Литовск», «Томское молоко», «Томмолоко», «Белый город», «Коровка из Кореновки», «Углече Поле», «Братья Чебурашкины», «Заливные луга», «Вологжанка», «Вятушка», «Агрокомплекс», «Молочный комбинат Ставропольский», уточняется в сообщении на сайте ведомства.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика