26 октября 2018 в 12:45 Наука

Российские учёные рассказали, к чему приводит постоянное использование гаджетов

Постоянное использование смартфонов и планшетов ведёт к ряду проблем со здоровьем. Об этом РИА Новости рассказали эксперты.

— Идёт длительное напряжённое всматривание в экран, и это приводит к тому, что люди моргают значительно реже. Исследования показывают, что в пять раз реже, — отметила врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Ирина Лещенко.

В результате глаза пересыхают, краснеют, появляется ощущение песка или инородного тела. Далее следует развитие близорукости, причём даже у людей, у которых она генетически не была заложена.

Врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Сергей Дедов отметил, что вынужденное долгое неправильное положение, в котором сидит человек с гаджетом, ведёт к нарушениям осанки. Кроме того, могут быть проблемы неврологического характера — различные боли в шее, например, а также мышечная атрофия из-за гиподинамии.

Профессор, доктор медицинских наук Николай Жуков заявил, в свою очередь, что использование гаджетов не влияет на развитие онкологии, хотя, по его словам, «были некие теоретические предпосылки».

— Но все проведённые исследования не показали, пока, во всяком случае, ничего, что свидетельствовало бы об увеличении риска развития онкологических заболеваний, — сказал Жуков.

Фото: архив А42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика